Протокол расширенного заседания совета

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПРОРТА
ПРОТОКОЛ РАCШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА
4 марта 2008 года № 1
г. Москва
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
ДАВЫДЕНКО А.А.

Присутствовали:
Министр транспорта Российской Федерации ЛЕВИТИН И.Е.
Заместитель Министра транспорта Российской Федерации МИШАРИН А.С.
Начальник Департамента контроля в экономической сфере Контрольного управления Президента Российской Федерации СЫСОЛЯТИН В.Н.
члены Совета:
Исаева А.А., Клявин А.Ю., Гаврилов В.В., Моисеева СМ., Гогопуло Н.Н., Злобин И.Н., Самсонов А.А., Ольшевский А.Н., Коблев И.И., Костылев И.И., Решетов Н.А., Паринов П.П., Парфенов Ю.В., Шиманский А.А.
Представители Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, руководители подведомственных Агентству предприятий, представители научных, общественных организаций и ассоциаций морского и речного транспорта, средства массовой информации (список прилагается). 
Об итогах работы морского и внутреннего водного транспорта в 2007 году и задачах на 2008 год
(Давыденко А.А., Левитин И.Е., Мишарин А.С., Исаева А.А.,ЖусуповС.Д., Исупов И.И., Романовский М.А., Минеев В.И.,Олерский В.А., Ольшевский А.Н., Клявин А.Ю., Смирнов Н.Г.,Парфенов Ю.В., Евстигнеев В.В., Зайцев A.M., Янчук А.Я.,Сокуренко А.А., Паринов П.П., Самсонов А.А.)
Развитие морского и внутреннего водного транспорта в 2007 году определялось потребностью экономики, наличием и состоянием транспортной инфраструктуры, флота и береговых сооружений, эффективностью механизмов привлечения и использования инвестиций.
Основным инструментом реализации инвестиционных проектов на морском и внутреннем водном транспорте являются подпрограммы «Морской транспорт», «Внутренние водные пути» и «Развитие экспорта транспортных услуг» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010-годы)».
За время реализации подпрограммы «Морской транспорт» достигнуты следующие показатели:
- прирост общей производственной мощности перегрузочных комплексов за 2002-2007 годы составил 151,72 млн. тонн;
- поставка судов транспортного флота 102 единиц против планируемых 99 единиц, обеспечивающего флота 26 единиц или 100%;
- рост тоннажа морского транспортного флота, контролируемого Россией, в 2007 году достиг 15 794,2 тыс. тонн, к уровню 2002 года рост составил 132,2%;
- по факту за 2007 год объём перевалки грузов в морских портах России составил 451 млн. тонн, или 169,8 % к 2002 году, году начала реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».
Общий объем инвестиций в строительство и реконструкцию портовых мощностей за 2002-2007 годы составил 113 225,6 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет 15 324,8 млн. рублей, внебюджетные инвестиции 97 900,8 млн. рублей. На каждый вложенный рубль государственных средств приходится 6,4 рубля внебюджетных инвестиций.
В 2007 году введено в эксплуатацию производственных объектов мощностью 8,8 млн. тонн в год и длиной причальной стенки 644,5 п.м., в том числе в таких портах как: Санкт-Петербург, Махачкала, Усть-Луга, Темрюк, Новороссийск, Высоцк, Восточный.
Объем финансирования подпрограммы «Внутренние водные пути» в 2007 году составил 2 605,4 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. В 2007 году в соответствии с подпрограммой «Внутренние водные пути» была проведена реконструкция 30 объектов и разработана проектно-сметная документация по 17 объектам.
Завершены основные работы по строительству II нитки шлюза Кочетовского гидроузла на р.Дон. С вводом объекта в эксплуатацию в 2008 году пропускная способность Кочетовского гидроузла на р. Дон составит 14,0 млн. тонн в год.
В 2007 году флот судоходных компаний морского транспорта пополнился 16 новыми судами транспортного флота общим дедвейтом около 1,3 млн.тонн. Таким образом, общее количество судов морского транспортного флота, контролируемого Россией, по состоянию на начало 2008 года составляет 1471 судов общим дедвейтом 16,2 млн. тонн, из которых 63,9 % тоннажа эксплуатируется под иностранными флагами. В 2008 году запланированы поставки ещё 27 судов транспортного флота суммарным дедвейтом около 1,6 млн.тонн.
По итогам 2007 г. объём перевалки грузов в морских портах России составил 451 млн.т (107,2 % к уровню 2006 года), в том числе сухих - 186,6 млн. т (106,9 % к уровню 2006 года), наливных - 264,4 млн. т (107,4 % к уровню 2006 года). Из общего объема на долю экспортных грузов приходится 77,8 %, импортных - 8,4 %, транзитных - 8,5 %, каботажных - 5,3 %.
Объём переработки грузов в речных портах составил 225,5 млн.т (117,6% к уровню 2006 года).
В 2007 году морской "и речной транспорт в целом удовлетворял спрос на перевозки грузов и пассажиров. Завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности осуществлялся в соответствии с договорами, заключенными между судоходными компаниями и получателями продукции.
Перевозки морским транспортом составили 26,7 млн.т (105,1 % к уровню 2006 года), в т.ч. в районы Крайнего Севера - 3,4 млн.т (89,5 % к уровню 2006 года). Объёмы перевозок грузов речным транспортом составили 152,4 млн.т (109,5 % к уровню 2006 года), в т.ч. в районы Крайнего Севера - 26,0 млн.т (109,6 % к уровню 2006 года).
Объёмы перевозок пассажиров составили в 2007 году 1,4 млн.чел. морским транспортом (100,0 % к уровню 2006 года) и 21,4 млн.чел. внутренним водным транспортом (109,2 % к уровню 2006 года).
К навигации 2007 года судоходные гидротехнические сооружения и судоходная обстановка на внутренних водных путях были введены в работу в основном в сроки, определенные «Программой категорий средств навигационного оборудования и сроков их работы, гарантированных габаритов судовых ходов, а также сроков работы судоходных гидротехнических сооружений» с учетом фактических дат очищения судовых ходов ото льда и гидрологической обстановки.
С целью увеличения объёма транспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров, повышения безопасности судоходства в навигацию 2007 года увеличена протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов на 10,6 тыс.кмг, до уровня 43,6 тыс.км. Государственные бассейновые управления водных путей и судоходства и ФГУП «Канал имени Москвы» обеспечили подготовку технического флота, знаков береговой и плавучей обстановки в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований.
В целом увеличение протяженности внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов и сроков действия навигационной обстановки позволили на 28 % увеличить использование транспортного флота для перевозок грузов и пассажиров.
Вопросам безопасности на морском и речном транспорте уделяется особое внимание. В 2007 году Росморречфлотом проводилась работа, направленная на повышение безопасности судоходства и мореплавания, повышение безопасности судоходных гидротехнических сооружений, принимались меры по повышению аварийно-спасательной готовности и ликвидации разливов нефти готовности на море и созданию функциональной подсистемы ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях.
В 2007 году проведено 6 заседаний Совета Росморречфлота, проводилась работа по безусловному выполнению основных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по развитию морского и внутреннего водного транспорта.
В целях дальнейшего повышения эффективности и надёжности работы в сфере морского и внутреннего водного транспорта Совет Федерального агентства морского и речного транспорта РЕШИЛ:
1. Принять к сведению доклад Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта «Об итогах работы в сфере морского и внутреннего водного транспорта в 2007 году и задачах на 2008 год» и признать итоги работы Федерального агентства морского и речного транспорта удовлетворительными.
2. Заместителям Руководителя, начальникам структурных подразделений Росморречфлота обеспечить в 2008 году:
выполнение мероприятий по реализации Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации;
завершение формирования проекта федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»; 
подготовку и " выполнение Плана показателей деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта на 2008 год.
3. Управлению инвестиций и программ развития (Гаврилов В.В.) продолжить работу по описанию границ территорий и акваторий морских портов.
4. Заместителю Руководителя Исаевой А.А., Управлению внутреннего водного транспорта (Злобин И.Н.), Организационно-правовому управлению (Самсонов А.А.) по согласованию с Департаментом государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России обеспечить сопровождение проектов постановлений Правительства Российской Федерации по реформированию системы управления внутренними водными путями Российской Федерации.
Срок - II квартал 2008 года.
5. Управлению внутреннего водного транспорта (Злобин И.Н.):
подготовить распоряжение Росморречфлота о создании единой системы отраслевого информационного мониторинга для проведения анализа распределения грузопотоков и планирования развития объектов федеральной собственности на внутреннем водном транспорте; Срок - I квартал 2008 года;
обеспечить мониторинг безопасности и базы данных по судоходным гидротехническим сооружениям, подведомственным Росморречфлоту;
подготовить предложения по внесению дополнений и изменений в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.12.2002 № 1800-р. Срок - III квартал 2008 года.
6. Управлению экономики и государственного имущества (Моисеева СМ.), ФГУП «Росморпорт» (Парфёнов Ю.В.) обеспечить проведение мониторинга применения портовых сборов в морских портах Российской Федерации.
7. Начальнику Организационно-правового управления (Самсонов А.А.) совместно с заинтересованными структурными подразделениями Росморречфлота и подведомственными Росморречфлоту организациями:
определить приоритетные направления по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области морского и речного транспорта;
подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в федеральный закон от 8.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
продолжить работу по созданию подсистемы изготовления, оформления и выдачи удостоверений личности моряка;
обеспечить выполнение Плана мероприятий Федерального агентства морского и речного транспорта по реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах.
Председатель Совета А.А. Давыденко
 
При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Возврат к списку