ОАО «Волгоградский речной порт» подвел итоги работы предприятия за 2007 год

ОАО «Волгоградский речной порт» подвел итоги работы предприятия за 2007 год.

1. Общие показатели развития отрасли.
Развитие морского и речного транспорта в прошедшем году стало итогом реализации целого ряда программ, разработанных в Правительстве РФ, и задач, поставленных Президентом России. Кроме того, деятельность хозяйствующих субъектов этой отрасли во многом определялось потребностью времени: уровнем роста экономики страны, наличием и структурой транспортной системы, флота и береговых сооружений, эффективностью механизмов привлечения и использования инвестиций. Главным инструментом реализации проектов на морском и внутреннем водном транспорте явились программы: «Морской транспорт», «Внутренние водные пути» и «развитие экспорта транспортных услуг» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы». 
В целом, в навигации 2007 года перевозочную деятельность на внутреннем водном транспорте осуществляли более 2000 лицензированных компаний. Объем перевозок грузов составил 152,4 млн. тонн (109,5 % к уровню 2006 года) с грузооборотом 83,7млрд. т-км (96,5 % к уровню 2006 года, в том числе в районы Крайнего Севера – 26,0 млн. тонн (109,6% к уровню 2006 года). Подобный рост связан, в первую очередь, с увеличением сроков навигации в речных бассейнах, а также изменением абсолютных объемов перевозок сухогрузов на 12,5 % (в основном цемента, металла, лесных и строительных грузов). Объем переработки грузов в речных портах вырос до 225,5 млн. тонн (117,6 % к уровню 2006 года). Увеличение коснулось и пассажиропотока водного транспорта. Если морскими маршрутами в 2007 году воспользовались 1,4 млн. человек (100,0 % к уровню 2006 года), то суда речного внутреннего сообщения перевезли 21,4 млн. человек (109,2 % к уровню 2006 года).

2. Итоги работы ОАО «Волгоградский речной порт»
Волгоградский речной порт является одним из самых динамично развивающихся предприятий региона. Количество и качество оказываемых услуг ежедневно повышается. В общей структуре речного порта трудятся тысячи квалифицированных сотрудников, получающие стабильную заработную плату выше средней по области. Кроме того, ОАО «Волгоградский речной порт» находится в десятке крупнейших налогоплательщиков юга России. В 2007 году в федеральный бюджет поступило от предприятия 259 миллионов рублей, и, кроме того, 42 млн. рублей по статье единой социального налога. Тогда как в 2006 в федеральный бюджет всего перечислено 87 млн. рублей, а в 2005: 74 млн. + 23 млн. рублей единым социальным налогом. 

Основные направления деятельности предприятия в 2007 году:
Перевозка грузов по внутренним водам;
Перевозка пассажиров на транспортных и экскурсионно-прогулочных линиях;
Выполнение погрузочно-разгрузочных работ;
Сдача имущества в аренду;
КОФ;
Реализация НСМ;
Транспортно-экспедиционные услуги.
В прошедшем году потребности рынка были выше прогнозируемых – это привело к увеличение объемов перевозимых грузов. Также рост коснулся количества перерабатываемых грузов и перевозки пассажиров. 
Перевозка пассажиров речным транспортом на территории Волгоградской области осуществляется двумя организациями: СП «Пассажирский порт» и СП «Камышинский порт». Объем выполненных перевозок пассажиров в 2007 году составил 4,4 млн. человек, что на 0,4 млн. больше 2006 года, в том числе услуги были оказаны 195,2 тысячам льготных пассажиров, что на 75,1 тысячу больше показателей предыдущего года. Повышение количества людей, пользующихся речным транспортом, связано с гибкой тарифной сеткой, увеличением маршрутов и благоприятными погодными условиями.
Перевозка грузов и погрузочно-разгрузочные работы осуществлялись структурными подразделениями «Камышинский порт», «Грузовой порт» и «Волжский порт». В 2007 фактически объем перевозки грузов был 110 % и составил 1,6 млн. тонн, что выше запланированного объема на 0,3 млн. тонн. Количество выполненных работ выросло на 109 % и составило 3,1 млн. тонн, что выше запланированного объема на 0,6 млн. тонн.

Эксплуатация флота.
В 2007 году отремонтировано 106 единиц флота (произведен средний ремонт на 26 единицах, и текущий ремонт – на 80 единицах), 34 единиц перегрузочной техники, 12 единиц малой механизации. Проведен ремонт и реконструкция объектов недвижимости и сооружений. В 2007 году на проведение ремонтно-восстановительных работ и мероприятий по техническому развитию было потрачено 83,6 млн. рублей, в том числе на приобретение инвентаря направлено 3,3 млн. рублей, на модернизацию и капитальный ремонт – 15 млн. рублей.

Финансовое оздоровление.
Главной задачей руководства ОАО «Волгоградский речной порт» стало принятие мер по увеличению доходной части и погашению задолженностей. Ситуация с обязательствами остается сложной на протяжении ряда лет. Но в то же время происходит увеличение долгосрочных кредитов и уменьшение краткосрочных кредитов, займов и и краткосрочной кредиторской задолженности. Увеличение обязательств носит сезонный характер, так как на зимний период привлекаются заемные средства для выплаты заработный платы, закупки материалов и проведения межнавигационного ремонта основных средств.
Производственная программа на 2007 год исполнена с гораздо большими показателями, в отличии от запланированных. Доходная часть выполнена на 124 %, а чистая прибыль, благодаря применению целенаправленной политики в области оптимизации бизнес-процессов и контроля над основными статьями расходов, составила 49,1 млн. рублей.

Кадровая политика
В 2007 году более 130 специалистов и работников ОАО «Волгоградский речной порт» прошли обучение и повышение квалификации в 14-ти средне специальных и высших учебных заведениях. В Волжской государственной академии водного транспорта обучалось 14 специалистов, в Астраханское речное училище было направлено 12 работников порта, в АНО «учебный центр Волга» профессиональную подготовку по специальности «судоводитель – судомеханик» проходили 3 специалиста, 83 работника прошли обязательную аттестацию и проверку знаний, а 27 – прошли курсы повышения квалификации
 
При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Возврат к списку