Волгоградский речной порт готовится к торжественному открытию памятной доски речникам-чернобыльцам

В 1986 году, когда произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС, волгоградские речники были направлены для ее ликвидации в город Припять, расположенный в 18 километрах от города Чернобыль.
По воспоминаниям одного из участников ликвидации аварии, - Зуева Петра Ивановича, который в настоящее время является председателем первичной профсоюзной организации ОАО «ВРП» и союза чернобыльцев Советского района Волгограда, правительственная телеграмма с сообщением об аварии на дизель-электроход «Таджикистан» пришла 27 апреля, когда он шел в рейс на Камышин. В телеграмме содержалась просьба о возвращении и высадке пассажиров с целью начала подготовки к отплытию в Чернобыль.
Спустя месяц, когда два дизель-электрохода «Таджикистан» и «Узбекистан» были полностью задраены и подготовлены, они отплыли в город Припять. Немного позже к ним присоединился еще один дизель-электроход «Туркменистан».
Поскольку город Припять являлся закрытым и из него всех эвакуировали, на прибывших из Волгограда кораблях проживали сотрудники атомной электростанции, военные и гражданские рабочие. На каждом корабле был экипаж из 28 человек, члены которого занимались дозиметрическим контролем. Им приходилось замерять уровень радиации на проживающих, уничтожать их одежду. А официанты и повара обеспечивали людей питанием.
Экипаж работал вахтовым методом: после месяца работы им предоставлялся 15-дневный отдых с поездкой домой. За три года пребывания в городе Припять волгоградских дизель-электроходов, там побывало около 146 речников. Из них в настоящее время в живых осталось 124: 14 человек являются инвалидами 2-ой группы, а 15 человек – 3-ей. 
Все волгоградские речники, участвовавшие в ликвидации аварии на АЭС, являются членами союза «Чернобыль», регулярно встречаются и общаются.
Руководство Волгоградского речного порта также ежегодно организует для них памятные встречи, которые проходят на теплоходе.
Теперь память о волгоградских речниках-чернобыльцах будет увековечена памятной доской, размещенной на стенке Волгоградского речного вокзала.
 
При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Возврат к списку