Руководство ОАО «Волгоградский речной порт» приняло участие в ежегодном общем собрании Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта

28-29 июля в Красноярске состоялось очередное общее собрание Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ). В данном мероприятии приняло участие и руководство ОАО «Волгоградский речной порт» в лице генерального директора Моложавенко Алексея Павловича и исполнительного директора Юрченко Владимира Николаевича. В собрании приняли участие порядка 70 членов АПСРТ, старейшими из которых являются Московское речное пароходство, Саратовское речное транспортное предприятие, Ярославский порт, Северный порт Москвы, Западно-Сибирское пароходство. Также мероприятие посетили представители Министерства транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта.
Общее собрание проводил президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Зайцев Александр Михайлович, а принимающей стороной выступило Енисейское пароходство. 
Первый день работы общего собрания прошел на судостроительном заводе, где был произведен показательный спуск новой баржи БП-2012. Гендиректор Волгоградского речного порта Моложавенко Алексей Павлович отметил: «Это очень значимое событие в жизни речников за последние 20 лет, поскольку строительство новых речных судов в последнее время довольно большая редкость. Приятно, что Красноярское пароходство имеет возможность заниматься новым судостроением». 
Во второй день члены АПСРТ и приглашенные гости собрались в актовом зале Енисейского пароходства, где был заслушан доклад Зайцева Александра Михайловича об итогах работы Ассоциации за 2007 год. В докладе был отмечен рост интереса инвесторов и государства к речному транспорту. В настоящее время речной транспорт в общем объеме грузоперевозок занимает лишь 1-2 процента, что является довольно низким показателем среди развитых стран. В связи с этим руководством страны поставлена задача к 2020 году довести эту цифру до 4 процентов. На настоящий момент наблюдается тенденция к развитию перевозок на внутреннем водном транспорте в Восточной Сибири, снижение – в Европейской части страны. По словам Зайцева, за прошлый год была проведена большая работа по внесению изменений в законодательные акты, которые призваны упростить работу внутреннего водного транспорта. В этом ключе на 2008 год поставлена следующая цель – активная работа с Государственной Думой, Министерством транспорта по внесению изменений в Земельный и Налоговый кодексы с целью стимулирования развития водного транспорта.
С докладами также выступили заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Шахмарданов Олег Юнусович, заместитель руководителя Российского речного регистра и члены ассоциации.
По окончании мероприятия на Красноярской ГЭС представители Енисейского ГБУ продемонстрировали работу судоподъемника. «Это уникальное техническое сооружение, - поделился впечатлениями Моложавенко, - оно поднимает суда водоизмещение до 2 тысяч тонн на высоту более 100 метров».
В целом очередное ежегодное общее собрание АПСРТ прошло на высоком уровне, в теплой дружественной обстановке.

СПРАВКА:
Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ), была учреждена 22 февраля 1995 года как независимая негосударственная некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе предприятия речного транспорта с целью координации их деятельности в решении производственных, научно-технических, социально-экономических задач, представления интересов членов АПСРТ в органах государственной власти, а также правовой защиты их интересов. 
Членами АПСРТ состоят 96 предприятий и организаций на всех речных бассейнах России. АПРСТ активно работает в законодательных органах Российской Федерации, предложения и поправки к проектам федеральных законов Ассоциации учтены и приняты Государственной Думой РФ в Налоговом Кодексе РФ, Кодексе внутреннего водного транспорта РФ и ряде других законодательных и нормативных правовых актов. 
АПСРТ активно сотрудничает с государственными и общественными организациями и является членом: 
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; 
Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; 
Координационного совета объединений работодателей России; 
Союза отечественных товаропроизводителей; 
Комитета ТПП по транспорту и экспедированию; 
Союза транспортников России; 
В состав АПСРТ входят бассейновые филиалы: Обский (г.Томск), Югорский (г.Ханты-Мансийск)и Волжский (г. Н.Новгород) и в качестве коллективных членов бассейновые ассоциации регионов: Енисейская (г.Красноярск), Донская (г.Ростов-на-Дону). 
АПСРТ оказывает помощь своим членам в решении возникающих проблем с налоговыми органами, в т.ч. организуя систематические обзорные консультации о новых законодательных нормах, в решении практических вопросов производственной деятельности, организует совместные работы по НИОКР и разработку общеотраслевых технических регламентов и стандартов.
 
При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Возврат к списку