ОАО «Волгоградский речной порт» озабочен кадровым дефицитом

В последние годы в Волгограде было всего два филиала, где велась подготовка будущих квалифицированных кадров для ОАО «Волгоградский речной порт», – филиал Астраханского речного училища и Нижневолжской академии водного транспорта. Молодые перспективные специалисты направлялись в данные учебные заведения руководителем структурного подразделения и обучались за счет предприятия на заочной форме обучения без отрыва от производства.
Проблема состоит в том, что на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что вероятнее всего оба филиала в Волгограде будут закрыты по причине их нерентабельности.
Для того, чтобы получить образование, студентам теперь придется ездить на сессию, которая бывает 2-3 раза в год, в Нижний Новгород и Астрахань, а это уже отрыв от производства и дополнительные затраты. В осеннюю и весеннюю сессию в период навигации, их отъезд станет почти невозможным. 
Средний возраст капитанского состава ОАО «Волгоградский речной порт» приближается к 45 годам, а смена не подготовлена. Дело в том, что капитанов растят долго. В ходе профессиональной подготовки им необходимо пройти несколько этапов, собрать огромное количество регламентирующей документации. Капитаны должны дипломироваться поэтапно, а допуск к судам у них появляется только после практики. В итоге на обучение уходит от 8 до 10 лет, а дальше их ждет работа и не очень высокие зарплаты. 
На сегодняшний день ситуация складывается критическая, поскольку с закрытием филиалов учебных заведений, пропадал последний стимул. 
В настоящее время генеральный директор ОАО «Волгоградский речной порт» Моложавенко Алексей Павлович ведет переговоры с московскими учебными заведениями сходного профиля, чтобы они открыли в Волгограде филиал и люди смогли получать образование на местах.
Пока государство никак не поддерживает речников. Образование с каждым годом дорожает, у самих рабочих нет возможности его оплачивать, поэтому средства на обучение приходится изыскивать предприятию. Затраты никто не компенсирует. В настоящее время необходима замена дипломов, образование должно получить массовый характер, и речь здесь пойдет уже о миллионах.

При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Возврат к списку