Сокращенная рабочая неделя в ООО "ППВ"

Во избежание массового увольнения работников, вызванного организационными изменениями условий труда из-за снижения объёмов перевозок пассажиров, ООО «Пассажирский порт Волгоград» в июле 2015 года принято решение о введении режима неполной рабочей недели с 05 октября 2015 года на срок не более 6 месяцев. Сотрудники с их согласия переведены на 4-дневную рабочую неделю.
В настоящее время предприятие находится в сложных финансово-экономических условиях по следующим причинам. Тарифы на услуги пассажирских перевозок являются регулируемыми. При этом, являясь перевозчиком общего пользования, предприятие обязано перевозить каждого, кто к нему обратился, то есть объем услуг определяется пассажиропотоком. А заложенные в бюджете субсидии не покрывают фактический объем услуг. При этом также возникают трудности и с получением причитающихся предприятию субсидий.
В настоящее время руководством предприятия по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, в целях недопущения банкротства предприятия и сохранения рабочих мест, принято решение о переходе на 3-дневную рабочую неделю с февраля 2016 года. Работники о предстоящих изменениях уведомлены в положенный срок. Все кадровые процедуры производятся в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ.