Резолюция VI нучно-практической конференции речников

Заслушав и обсудив сложившуюся экологическую и экономическую обстановку, выступления участников научно-практической конференции и отмечая, что транспортная система России является важнейшей базовой отраслью экономики, обеспечивающей потребности населения и хозяйственную деятельность предприятий конференции определила:
1. Считать, что главной целью обновления транспортной политики является улучшение качества услуг на водном транспорте, новый уровень их доступности и надежности, повышение экономической эффективности транспортной деятельности, конкурентоспособности транспортной отрасли и привлекательности транспорта как сферы бизнеса и инвестиций.
2. Рекомендовать Администрации г. Волгограда совместно с ОАО "Волгоградский речной порт продолжить в 2006 г. ремонт причальной стенки Центрального речного вокзала (Причалы № 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14, 15);
принять меры по устранению аварийности моста через Волго-Донской канал и решить совместно с ГИБДД ГУВД Волгоградской области вопрос об организации движения по нему в Красноармейском районе Волгограда.
3.Волгоградскому филиалу водной Академии речного транспорта повторно обратиться в Комитет по госимуществу Волгоградской области с
просьбой в 2006 году изыскать помещение для Волгоградского филиала Водной Академии речного транспорта, а предприятиям речного транспорта оказать действенную помощь в ремонте и оборудовании учебных помещений.
4.Рекомендовать директорам речных предприятий, судоходных организаций и судовладельцев Волгоградской области рассмотреть на своих заседаниях вопросы подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации специалистов речного транспорта с учетом возможностей водной Академии речного транспорта.
5. Управлению развития предпринимательства Администрации Волгоградской области обратиться к туристическим фирмам с целью сохранности Волго-Ахтубинской и Донской поймы организовать базы отдыха на воде, по проектам, предложенным судостроительными -судоремонтными предприятиями.
6. Управлению науки, промышленности и ресурсов Администрации Волгоградской области:
возобновить работу с Администрациями Ростовской и Воронежской областей о паритетном выделении средств для восстановления судоходства на Среднем и Верхнем Дону;
рассмотреть возможность использования намытого песка после дноукрепительных работ в воложке Куропатке.
7. Управлению транспорта и коммуникаций Администрации
Волгоградской области:
подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о недопустимости дальнейшего повышения цен на горюче-смазочные материалы;
с учетом реализации закона РФ № 122 "О монетизации льгот" продолжить работу по упорядочению предоставления льгот, с введением единого социального проездного билета на речных линиях.
8. ОАО "Волгоградский речной порт":
рекомендовать сохранить междугороднюю перевозку пассажиров скоростным теплоходом от речного вокзала Волгограда до Каменного Яра Астраханской области как социально значимую для ветеранов и жителей левобережья Ленинского района Волгоградской области и Черноярского района Астраханской области;
совместно с Комитетом бюджетно-финансовой политике и казначейству Администрации Волгоградской области подготовить проект закона о корректировке областного бюджета на II полугодие 2006 г. по скоростной линии до села Каршевитое Ленинского района Волгоградской области;
совместно с Государственным унитарным предприятием "Волгоградавтодор" до 1 июля 2006 г. оказать помощь в организации работы паромной переправы в ст. Сиротинской Иловлинского района Волгоградской области.
9. Одобрить спофнсорскую инициативу ОАО "Волгоградский речной порт" о предоставлении в 2006 году участникам Великой Отечественной войны и участникам других военных конфликтов бесплатного проезда на речных линиях.
10. Рекомендовать ОАО "Волгоградский речной порт" обратиться через Администрацию города Волгограда, в Волгоградскую городскую Думу с просьбой о снижении налога на землю.
11. Управлению автомобильных дорог Администрации Волгоградской области:
продолжить подготовку технико-экономического обоснования о передаче паромной переправы на реке Дон у ст.Сиротинская в ведение областного государственного унитарного предприятия "Волгоградавтодор"
12. Волго-Донскому государственному бассейновому управлению
водных путей и судоходства:
в мае 2006 года вынести на ежегодное обсуждение Волгоградского областного Совета безопасности вопрос обеспечения безопасности при прохождении нефтеналивных судов под автомобильными и железнодорожными мостами;
для ускорения пропуска судов рекомендовать Волго-Донскому управлению водных путей и судоходства разработать и внедрить в навигацию 2006 года систему движения судов по каналу.
совместно с ГУ ГУВД Волгоградской области обеспечить безопасность гидротехнических сооружений от террористических актов.
13. Рекомендовать Комитету бюджетно-финансовой политике и казначейству Администрации Волгоградской области и ОАО "Волгоградский речной порт" рассмотреть до 15 мая 2006 года вопрос финансирования дноуглубительных работ в воложке Куропатке.
14. Волгоградскому участку водных путей и судоходства провести дноуглубительные работы в 1 половине июля 2006 г.
Рассмотреть возможность использования намытого песка после дноуглубительных работ промышленными предприятиями г. Волгограда и г. Волжского, а также г. Астрахань.
15. Некоммерческому партнерству "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" обратиться к руководителям промышленных предприятий об использовании возможностей речников, несмотря на сезонность работы, с целью загрузки провозных возможностей имеющегося флота.
16. Рекомендовать Волгоградскому отделению Приволжской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги" и Государственному унитарному областному предприятию "Волгоградавтодор" обеспечить круглогодичное, круглосуточное обеспечение подъездными железнодорожными путями и автомобильными дорогами речных портов и паромных переправ.
17. Муниципальному предприятию "Берегоукрепление" добиться надлежащего обслуживания и своевременного ремонта причальных стенок (федеральная собственность), переданных в оперативное пользование Волгоградскому, Волжскому , Камышинскому и Калачевскому портам.
16. ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" и Волгоградскому филиалу "Подводречстрой - 7" государственного учреждения "Подводречстрой" продолжить работы по восстановлению причальной стенки для организации подвоза металлолома.
17. Государственной речной судовой инспекции, совместно с владельцами судов обеспечить безопасность пассажирских перевозок и сохранность грузов на водном транспорте.
18.Рекомендовать Государственной речной судоходной инспекции для обеспечения пожарной безопасности требовать от капитанов при прохождении нефтеналивных судов по каналу и в черте Волгограда включать орошение танкеров, в которых залиты нефтепродукты с низкой температурой вспышки.
19.Ассоциации металлоперерабатывающих предприятий совместно с Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области разработать и предложить механизм обеспечения подъема и утилизации затонувших плавсредств совместно с ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" и Волгоградским филиалом "Подводречстрой № 7" государственного учреждения "Подводречстрой ".
20.ОАО "Волгоградский речной порт" и его филиалам в Волжском и Камышине и ОАО "Калачевский порт" проработать и представить в Волгоградское отделение железной дороги филиала "ОАО "Российские железные дороги" расчеты по использованию в 2006 г. железнодорожного подвижного состава и строительство новых подъездных железнодорожный путей.
21.Провести очередную VII научно-практическую конференцию в Волгоградском отделении Приволжской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги" с приглашением представителя Министерства транспорта Российской Федерации.